Украина требует гарантий безопасности для торговых судов в Черном море

Среда , 8 июня 2022, 09:23
Украина прилагает максимальные усилия для разблокирования морских портов с целью предотвращения мирового продовольственного кризиса
Украина требует гарантий безопасности для торговых судов в Черном море
Украина совместно с ООН и другими партнерами разрабатывает возможность создания гуманитарного коридора для экспорта украинской аграрной продукции. Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины.
 
"Украина уже начала поставки зерна на мировой рынок грузовиками, железной дорогой и речным транспортом. Мы делаем все возможное, но комплексно решить этот вопрос можно, только разблокировав украинские порты", - заявили в МИД.
 
В то же время, украинские дипломаты не исключают планов России воспользоваться гуманитарным коридором для нападения на Одессу и юг Украины. По их мнению, необходимы действенные гарантии безопасности для восстановления судоходства.
 
"Такие гарантии должны быть предоставлены путем поставки Украине соответствующего оружия для защиты побережья от угроз с моря и путем привлечения военно-морских сил третьих стран для патрулирования соответствующей части акватории Черного моря", - отметили в Министерстве иностранных дел, добавив, что любые договоренности, не учитывающие интересы Украины, будут отвергнуты.