Харьковских школьников не отпустят на карантин - горсовет

Среда , 11 марта 2020, 16:12
В учебных общеобразовательных школах и детских садах Харькова с 12 марта карантин вводится не будет.
Харьковских школьников не отпустят на карантин - горсовет

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Вместе с тем, на ближайшие три недели прекращают работу театры, кинотеатры, цирк и другие заведения культуры. Отменяются спортивные мероприятия, а массовые мероприятия ограничиваются максимумом в 60 человек.Позже мэр Харькова Геннадий Кернес в своем Telegram-канале сообщил, что школах на время карантина из-за коронавируса введут медосмотры.

По его словам, школы и детсады было решено не закрывать из-за снижения количества заболевших ОРВИ, а также для того, чтобы не доставлять проблем родителям. При этом те кродители, которые решат не пускать детей в школу необходимо написать заявление.

«Но тех детей, которые будут посещать школы, тоже ждут изменения. Для средне- и старшеклассников будет отменена многокабинетная система, учебный процесс будет проходить в одном классе. По утрам дети будут проходить медицинский осмотр. Сами же школы будут дополнительно дезинфицировать», - написал он.

Напомним, ранее правительство приняло ряд решений, которые должны обезопасить украинцев от COVID-19. Так, принято решение выделить 100 млн грн на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва. Одновременно для выполнения этого решения до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемиологического назначения, чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения.

Кабмином предложено введение ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

Также запланировано введение карантина в учебных заведениях сроком на три недели.