«Денег нет, но вы держитесь»: руководство Харьковского метрополитена не знает, когда выплатит долги машинистам

Пятница , 10 июля 2020, 20:56
«Денег нет, но вы держитесь» – такой фразой, ставшей интернет-мемом, можно охарактеризовать встречу машинистов Харьковского метрополитена с руководством подземки.
«Денег нет, но вы держитесь»: руководство Харьковского метрополитена не знает, когда выплатит долги машинистам

Сотрудникам предприятия пообещали погасить долги по зарплате до Нового года. Но єто не точно.

Как сообщал «Дозор», машинистам подземки не выплачивают зарплату и отпускные. Причем не платят практически всем работникам метро. Многих отправили в отпуск без содержания. Ситуация с долгами усугубилась с началом карантина. Работникам должны за март часть зарплаты. Еще должны за апрель. Как рассказали машинисты, их «кормят завтраками» и «кусочками выплатили зарплату за май». Поэтому 10 июля они собрались на платформе станции метро «Московский проспект», «чтобы поставить вопрос зарплат перед руководством предприятия».

После встречи с руководством машинисты решили дождаться июльской зарплаты, которую им пообещали выплатить полностью. По заверениям руководства предприятия, до 20 июля денег не будет, а 20-го июля должен быть аванс. Накопившиеся долги за март-июнь пообещали выплатить до Нового года по возможности.

На встрече с сотрудниками заместитель директора метрополитена Владислав Теренко объяснил, что главная причина невыплаты зарплат – снижение пассажиропотока почти в половину (впрочем, машинисты утверждают, что количество пассажиров примерно такое же, как всегда летом). Посетовал руководитель и на вынужденный простой метро во время карантина. Он сообщил собравшимся, что денег у предприятия нет. Хватает только на оплату электричества. А городские власти никак не помогают.

О какой сумме долга идет речь, сотрудники предприятия не знают. Деньги им перестали платить в марте. Потом перечисляли на карты различные суммы, но каждому машинисту за март-июнь КП «Харьковский метрополитен» задолжало по 30-40 тысяч гривен.

Однако, уверяют машинисты, метро останавливать никто не будет.