Белорусы обвинили Украину в обстреле пограничного знака

Среда , 15 сентября 2021, 21:17
В минувшую субботу неизвестными совершено нападение на погранзнак Республики Беларусь на участке Пинского пограничного отряда.
Белорусы обвинили Украину в обстреле пограничного знака

По данным белорусских силовиков, огонь, предварительно, вели из охотничьего ружья с территории Украины.

«Результаты проведенной встречи с украинской стороной показали, что выстрелы производились с территории Украины. Проводится разбирательство», - сообщает пограничный комитет Беларуси.

В Госпогранслужбе Украины отреагировали на обстрел пограничного знака и заявили, что уже занимаются поиском причастных к инциденту.

По словам спикера Госпогранслужбы Андрея Демченко, обстрелянный пограничный знак Беларуси расположен возле канала, и к обстрелу могут быть причастны лица, которые проходили по нему на лодке.

«О данной ситуации сразу было сообщено пограничникам соседней страны и сотрудникам полиции. Характер повреждения свидетельствовал о возможном применении охотничьего ружья. В то же время, характер местности — болотисто-кустарниковая — делает невозможным пешее движение лиц в этой местности и признаков пребывания лиц у пограничного знака не обнаружено», - приводит слова Демченко «Украинская правда».

Также по его словам, силовики Беларуси не выдвинули никаких претензий в адрес Украины.