Праздник на улице предпринимателей: городскую землю будут раздавать еще быстрее

Пятница , 9 февраля 2007, 11:17
Харьковский горсовет намерен изменить порядок заключения договоров аренды земли, что позволит сократить сроки их заключения, сообщил начальник управления земельных отношений горсовета Борис Баронин.
По его словам, в феврале проект нового порядка будет опубликован в газете «Харьковские известия» (бывшая «Слобода», — ред.). Как отметил Б. Баронин, процедура заключения договора будет значительно упрощена.

Как заявил член комиссии, депутат горсовета Габриел Михайлов (фракция Партии регионов), в решениях сессии горсовета о выделении земельных участков указан срок заключения договора аренды земли в 3 мес.

«В этот срок чаще всего совершенно нереально заключить договор, что связано не с нежеланием предпринимателя, а с бюрократической волокитой», — подчеркнул он. В случае если предприниматель не заключил этот договор, решение сессии о выделении участка может быть отменено.

«В результате городской бюджет недополучает средства от арендной платы за землю, а люди лишаются законно полученной земли, и вынуждены будут обращаться в суд», — заявил г-н Михайлов.

По его словам, пересмотр и упрощение порядка заключения договоров поможет развитию бизнеса в городе и повысит наполняемость бюджета.

По материалам ИА «STATUS QUO»