Елена Лукаш: Оснований для финансирования выборов нет

Понедельник , 16 апреля 2007, 12:57
Независимо от того, приостановлено постановление Кабмина или нет, действующее законодательство, которое имеет более высокую нормативную силу, чем указ президента, не позволяет профинансировать внеочередные выборы.
Такую позицию озвучила 1-й заместитель министра Кабмина Елена Лукаш.

Она утверждает, что решающее слово в этом вопросе скажет Конституционный суд.

«В иерархии нормативно-правовых актов вначале идет Конституция, потом Закон, а уже потом Указ Президента», — отметила Елена Лукаш.

В то же время секретариат президента заявляет о готовности провести выборы «в кредит».

Как отмечают в секретариате, первоочередной задачей для проведения выборов является печать бюллетеней, что делает исключительно Государственный полиграфический комбинат «Украина».

ЦИК может договориться с комбинатом о рассрочке по оплате продукции на 1—3 месяца и расплатиться уже после выборов. Такая ситуация — частое явление в сфере госзакупок, сообщил источник газеты «Дело».

Материально-техническую поддержку работы территориальных избирательных комиссий планируется перепоручить местным властям.

Самым проблемным является вопрос оплаты труда сотрудников территориальных избирательных комиссий. На последних парламентских выборах один член региональной комиссии в среднем обходился государству в 500 гривен.

Источник издания сообщает, что, скорее всего, с сотрудниками комиссий поступят точно так же, как и с комбинатом «Украина» — пообещают расплатиться позже.

Это, по-видимому, означает, что свои деньги сотрудники избиркомов увидят только после выборов, и никто не гарантирует их своевременную аккуратную выплату.