Проезд в метро снова подорожает

Понедельник , 23 апреля 2007, 10:51
ГП «Харьковский метрополитен» обратилось в Министерство транспорта и связи Украины и Харьковскую облгосадминистрацию с открытым письмом, в котором просит пересмотреть тариф на перевозку пассажиров.
Метрополитен на производственные нужды расходует 102 млн. кВт электроэнергии в год, утверждается в письме. По причине не введения в действие ч.1 ст.18 закона «О городском электрическом транспорте» (об оплате городским электротранспортом электроэнергии по тарифам, установленными для населения) с июля 2007 г. расходы на оплату электроэнергии увеличатся на 16,5 млн. грн.

В первом квартале 2007 г. поток пассажиров уменьшился на 5% (в сравнении с I кв. 2006 г.), сообщает «SQ».

Кроме того, приказом Минтранса Украины от 5 марта 2007 г. утвержден «Порядок формирования тарифов на услуги городского электротранспорта (в т.ч. метрополитена)», предусматривающий включение в расчет тарифа затраты на обновление изношенных основных средств и капитальные инвестиции в техническое развитие. Эти расходы не включены в действующий тариф.

Как подсчитывают специалисты, при существующем тарифе убытки на 2007 г. составят 23,6 млн. грн. Для уменьшения этих убытков в 2006 г. и I кв. 2007 г. было высвобождено 279 работников, обеспечена безубыточная деятельность социальной сферы, получена экономия 2 млн. кВт/ч электроэнергии. Но по заявлению в письме «за счет внутренних резервов метро решить проблему оздоровления финансового состояния предприятия невозможно».

Напомним, что стоимость проезда за одну поездку в харьковском метро с 19 октября 2006 г. возросла с 50 до 75 коп. Согласно подсчетам метрополитена, тариф должен быть не менее 1 грн.