Фельдман: Конфликт с «ХарОптТоргом» создан искусственно

Среда , 23 мая 2007, 11:35
Почетный президент концерна «АВЭК» Александр Фельдман выразил свое мнение по поводу конфликта предпринимателей торгового центра «Барабашово» с предприятием «ХарОптТорг».

«Из практики я вам говорю, что существует искусственное создание проблемы. Для того, чтобы кому-то показать как мы хорошо ее решаем. Объект работает, объект трудоустроил порядка 30 тысяч человек. Объект платит порядка 10% городского бюджета. Вкладывает огромные средства в благотворительность».

Тем не менее, харьковские городские власти обещают проверить абсолютно все договора концерна «АВЭК» с городом. Об этом сообщалось на сайте Харьковского горсовета со ссылкой на секретаря горсовета Геннадия Кернеса.

Поводом к проверке стали жалобы группы предпринимателей на рынке «Барабашово», по изучению которых создана специальная комиссия, сообщает Сеть экстренного оповещения.

«Вчера на личном приеме у секретаря Харьковского городского совета они заявили о том, что арендодатель, предприятие «ХарОптТорг», имеющее непосредственное отношение к концерну «АВЭК», проводит реконструкцию торговых площадок без согласования с торгующими.

По словам предпринимателей, с ними заключены договора на аренду участков до 2012-2015 годов, в то время, как у самого «ХарОптТорга» договора имеются лишь до 2009 года. Соответствующий документ, с которым участники переговоров сегодня были ознакомлены, был составлен еще в 1999 году, и подписан тогдашним мэром Михаилом Пилипчуком.

Кроме того, по словам одной из продавщиц, на рынке существует теневая субаренда торговых площадей. Это происходит на площадках «Интер-1» и «Интер-2». Вместо обозначенных в документах 71 грн. за кв. м., представители вьетнамского сообщества требуют с людей по 5 тыс. долларов, утверждает предприниматель.

По мнению торгующих, проводимая реконструкция не соответствует не только юридическим, но и архитектурным нормам: если не принять меры, в ближайшее время высотные постройки в несколько этажей могут просто обрушиться на головы покупателей.

Геннадий Кернес сообщил, что уже в следующий вторник, 29 мая, будут известны первые результаты работы комиссии, и пригласил предпринимателей с ними ознакомиться.