Азаров считает, что рейдерству пришел конец

Пятница , 8 июня 2007, 11:25
По итогам работы Межведомственной комиссии по вопросам противодействия поглощению и захвату предприятий наблюдается позитивный результат в борьбе с этим явлением, и процесс рейдерства практически приостановлен, заявил 1-ый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Процесс взят под контроль, и анализ ситуации говорит о том, что процесс рейдерства, по крайней мере, приостановлен на сегодняшний день, и он не растет. Количество новых ситуаций относительно уменьшается», — сказал Азаров.

Вместе с тем, он сообщил, что на сегодняшнем заседании комиссия рассмотрела двадцать случаев рейдерства и приняла решение возобновить регулярную работу — собираться минимум один раз в две недели.

На заседании были заслушаны отчеты о работе региональных групп. По результатам было принято решение, что Межведомственная комиссия, которая работает при правительстве, будет рассматривать только резонансные ситуации. Менее громкие дела будут предметом внимания региональных комиссий, которые созданы, по словам вице-премьера, практически во всех областях.

Николай Азаров также отметил и некоторые недостатки в борьбе с рейдерством. В частности, пока не удается наладить механизм ответственности должностных лиц и, в первую очередь, судей, которые выносят порой абсурдные решения, сообщает УНИАН.

«Наверное, ответственность за такие решения должна наступать быстрее, чем тот механизм, который сейчас принят — через квалификационные комиссии, которые собираются один раз в два месяца», — отметил он.

В связи с этим на сегодняшнем заседании было принято решение о создании рабочей группы из представителей Высшего совета юстиции, представителей профильного комитета ВР и прокуратуры, которые получат возможность через механизм Высшего совета юстиции быстрее добиваться ответственности судей за принятие незаконных решений.