Дни донора в Харькове

Понедельник , 11 июня 2007, 11:35
Харьковский областной центр службы крови проведет Дни донора в четырех районах области накануне Всемирного дня донора крови, отмечаемого 14 июня.

В этом году темой Дней станет лозунг «Безопасная кровь для безопасного материнства», чтобы подчеркнуть роль доноров в спасении жизни матерей и их новорожденных детей.

12 июня День донора пройдет в Печенежском районе, 13 числа — в Золочевском, 14 — в Великобурлукском и Близнюковском районах, пишет сайт харьковской облгосадминистрации.

«Но сегодня важно не только увеличить количество желающих сдать кровь, но и вовлечь в этот процесс благополучные слои населения. Ваше участие и поддержка помогут приблизить мир еще на один шаг к 100%-му добровольному безопасному донорству», — обратился к потенциальным донорам главный врач Харьковского областного центра службы крови Вадим Яворский.

Потребности Харьковской области удовлетворяются при условии ритмичной заготовки крови от 1000-1100 доноров в неделю. Система заготовки и переработки донорской крови дает возможность на 95% обеспечить потребности лечебных заведений и сформировать областной стратегический запас на случай чрезвычайных ситуаций.