Пятихатки: хаток станет больше

Суббота , 16 июня 2007, 16:23
На заседании градостроительного совета главным вопросом повестки дня было рассмотрение проекта застройки жилого района «Южные Пятихатки».

Как отметил докладчик Валерий Пономарев, эта территория города давно рассматривается как перспективная в плане жилой застройки. На сегодня было реализовано только 2 микрорайона 759 и 769А.

Рассмотренный проект предусматривает расширение жилой зоны еще на 100 га, что позволит возвести 1 млн. кв. метров жилья для 43 тысяч человек. И в случае успешного внедрения в жизнь этой задумки, следующим этапом предполагается строительство еще 1 млн. кв. метров жилья, после чего общая численность района достигнет 100 тыс. человек. В этой ситуации станет действительно актуальным открытие еще одной станции метрополитена, сообщает официальный сайт горсовета.

Со своими замечаниями и предложениями также выступил председатель Орджоникидзевского райисполкома Владимир Головко. Он считает, что существующие и планируемые микрорайоны необходимо обязательно соединить подземными переходами, так как их разделяет окружная дорога. По его мнению, также целесообразно сделать транспортную и пешеходную пробивки между микрорайоном «Горизонт» и Роганским жилмассивом.

Главный архитектор города Сергей Чечельницкий резюмировал все выступления и озвучил решение градсовета по этому вопросу: согласовать проект с учетом всех поправок и замечаний.