На Птичьем рынке продают птиц из Красной книги

Вторник , 19 июня 2007, 12:33
Филиал Холодногорского рынка «Птичий рынок» подвергся проверке сотрудниками Государственной экологической инспекции в Харьковской области и представителями лесного хозяйства «Октябрьское».

На «Птичьем» выявлен факт реализации птенцов домового сыча и филина. При этом у продавца отсутствовали документы на приобретение, разведение и другую деятельность, связанную с дикими животными.

Птицы не изъяты — они не привыкли жить в природных условиях. В итоге они были возвращены хозяину под расписку, запрещающую продажу этих птиц.

Государственная экологическая инспекция планирует проводить регулярные проверки рынков, где продают редких птиц и животных, передает «STATUS QUO».


Справка «Дозора»:

Сыч домовой (Athene noctua) имеет длину 23—28 см, при размахе крыльев 57—64 см, длине крыла 15—18 см, весит 160—180 г, широко распространен в Центральной и Южной Европе, в Северной Африке и Азии. Домовой сыч образует постоянные пары, самцы и самки держатся вместе и вне периода размножения. Гнездится в норах, в обрывах, в постройках, иногда в скирдах сена; по-видимому, иногда роет и собственные гнездовые норки.

Филин (Bubo bubo) имеет общую длину 62—72 см, с размахом крыльев 150—180 см, при длине крыла 41—52 см, весит 2,1—3,2 кг, гнездится в Европе, Северной Азии. Гнездо — простая, вытоптанная самкой ямка, без подстилки, обычно на земле (редко занимают брошенные гнезда других птиц). Занесен в Красную книгу Украины.