Решено — финал Евро-2012 пройдет в Киеве

Понедельник , 25 июня 2007, 17:48
25 июня на совещании относительно обеспечения комплексного решения вопросов, связанных с подготовкой проведения Евро-2012 в Киеве, было принято решение о проведении финала Чемпионата Европы на НСК «Олимпийский».

«За основу принято одно решение: финал Чемпионата Европы 2012 года по футболу будет проходить на НСК «Олимпийский». Мы не можем поставить под сомнение целого мира нашу возможность должным образом обеспечить проведение финальной части чемпионата. Это наше лицо, это имидж государства», — отметил в ходе совещания вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак.

Однако руководство УЕФА выразило серьезную обеспокоенность подготовкой Киева к Евро-2012, в частности, неопределенностью ситуации вокруг «Олимпийского». Реконструкция стадиона до сих пор не началась, что может существенно повлиять на оценку подготовки Украины к Евро-2012.

Главной проблемой УЕФА считает строительство на площади перед НСК «Олимпийский» торгово-развлекательного центра, пишет MIGNews.

При этом шансы на принятие финального матча теоретически есть и у Харькова. Например, посол Польши в Украине Яцек Ключковский считает, что для финального матча Украина может выбрать стадион в любом городе, а не только в Киеве.