С. Кушнарев: Федерализация — путь к оздоровлению украинского общества

Понедельник , 2 июля 2007, 13:16
Депутат Харьковского городского совета Сергей Кушнарев положительно относится к идее двухпалатного парламента в Украине и инициативе установить в стране федеративный строй.

Но перед переходом к двухпалатной Верховной Раде, считает брат покойного идеолога Партии регионов Евгения Кушнарева, необходимо вернуть институт выборного губернаторства. Иначе получится, что верхнюю палату, которую составляют губернаторы, фактически будет назначать президент, так как сейчас именно глава государства назначает начальников облгосадминистраций.

А выбранные жителями регионов губернаторы будут представлять в парламенте именно интересы избравшей их громады.

Федерализацию Украины Сергей Кушнарев поддерживает ввиду того, что между разными регионами нашей страны существует целый ряд принципиальных различий — языковых, культурных, идеологических. Переход на федеративную форму государственного устройства позволит сгладить острые углы, появляющиеся в результате этих противоречий.

«Обратите внимание на опыт других стран со схожими проблемами. Благодаря федерализации общество Украины станет здоровее. А что мы имеем сейчас? Унитарности в Украине нет, и вряд ли она будет, а соборность при федеративном строе не теряется», — пояснил депутат.