А. Перепелица: Двухпалатный парламент — только после федерализации

Понедельник , 2 июля 2007, 14:15
Депутат Харьковского городского совета от Коммунистической партии Украины Алексей Перепелица считает, что в идее создать в Украине федеративное государство «нет ничего криминального».

Федерализация, по мнению 2-го секретаря харьковского обкома КПУ, является возможностью разрешить многие острые вопросы Украины, возникшие в результате этнических и исторических противоречий разных регионов страны. Этот процесс, по мнению Алексея Перепелицы, дополнил и ускорил бы ход реформ местного самоуправления, ведущих к децентрализации власти в Украине.

Переход к двухпалатному парламенту, по мнению коммуниста, возможен только после завершения процесса федерализации — только при федеративном строе в верхней палате будет реальная необходимость. В противном случае, по мнению Перепелицы, такой парламент может стать инструментом политических манипуляций для части украинского политического руководства, в частности, для президента.

Эти манипуляции станут возможными ввиду, считает 2-й секретарь обкома Компартии, правовой неразберихи в отношениях новой ветви законодательной власти с уже существующими.

«А после федерализации такой парламент вполне может существовать. Так что к идее регионализации, федерализации Украины я отношусь положительно. Как вы помните, СССР имел именно такую форму государственности», — заявил Алексей Перепелица.