Тотальный «чмок»!

Пятница , 6 июля 2007, 13:26
6 июля — всемирный день поцелуев, который впервые придумали в Великобритании. 20 лет назад он был утвержден ООН. В этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

Поцелую — 5000 лет

По одной из версий, начало развитию поцелуя как явления было положено примерно в 3000 годы до нашей эры, когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи. В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих.



«Чмок» как средство субординации

В средние века выполнение приветственного поцелуя зависело не только от отношений, существовавших между людьми, но и от классовой принадлежности. Чем ниже статус человека, тем дальше от лица он запечатлевал поцелуй. Равных целовали в губы, людей чуть выше рангом — в руку, людей еще более высокого сословия — в колено, а тем, для кого ты всего лишь прах (в первую очередь, духовенство), нужно было целовать ноги или даже землю у их ног.



Как честный человек…

В средневековой Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поцелуи в формате отбойного молотка

Американец по фамилии Вольфрам из Миннесоты 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате, за 8 часов поцеловал 8001 человек. Таким образом, он целовал человека с частотой в 3,6 секунды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кино и губы

Первый поцелуй на экране был продемонстрирован в 1896 году. Поцеловались Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона «Поцелуй».

Самый насыщенный поцелуями фильм: «Дон Жуан» 1926 года. В нем снят 191 поцелуй.

Самым долгим поцелуем в истории кино на сегодняшний день считается поцелуй Реджис Туми и Джейн Ваймен, которые целовались на протяжении 185 секунд в фильме «Ты сейчас в армии», 1940 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

// QS news

ИСТОЧНИК: QS news