Кошельки оппозиции. Бизнес харьковских депутатов из фракции БЮТ

Воскресенье , 8 июля 2007, 13:25
Компания «Металлист-А», контролирующая несколько рынков города и предприятие «Харьковсибинвест», планирующее строить супермаркет на месте рынка по ул. 23 Августа, стройки в детских садиках и на улице Ленина: бизнес семьи Фельдманов и депутатов от БЮТ. Разоблачения от Геннадия Кернеса.

Выступая 4 июля на сессии Харьковского горсовета с репликой депутату Наконечному, секретарь горсовета Геннадий Кернес напомнил депутатам, на каких условиях предприятие «Металлист-А» получило в управление несколько харьковских рынков.

«Когда Александр Борисович Фельдман еще был депутатом третьего созыва, он рассказывал нам здесь, в сессионном зале, что футбольному клубу «Металлист», президентом которого он был, нужна поддержка. Он попросил тогда передать ему все рынки в городе Харькове, для того, чтобы от этих рынков шло финансирование футбольному клубу. Учредителями «Металлиста-А» являются депутат горсовета Заболотный Александр Григорьевич и депутат областного совета Стронов Андрей Алексеевич, муж Строновой Елены, депутата горсовета, которая сидит в этом зале. Как после этого финансировался ФК «Металлист» его горе-президентом, все в Харькове знают. Разве можно сравнить с сегодняшним его финансированием другим состоятельным человеком, Александром Владиленовичем Ярославским? Он, действительно, не жалеет сил на клуб, и мы уже видим результаты. А о каких результатах, о какой работе, господин Наконечный, вы можете говорить? Вы хотите сказать, что выходите сюда с чистыми намерениями указывать, как нам работать? Вам стоило бы начать с проверки ваших хозяев».

Кернес также обнародовал ряд документов, касающихся предприятия «Харьковсибинвест», которое выкупило под застройку торговую площадку на улице 23 Августа. Из них следует, что построить на месте рынка «очередной супермаркет» намерена структура, аффилированная с концерном «АВЭК».

«Пусть все харьковчане услышат, кто старается стереть с лица земли этот рынок и построить там очередной супермаркет. Пусть услышат
предприниматели, которых сегодня пугают Кернесом, распространяя там какие-то бумажечки в маршрутах автобусов
», – не скрывал своих эмоций секретарь горсовета.

По его словам, учредителями «Харьковсибинвеста» являются Фельдман Борис Яковлевич, Фельдман Александр Борисович, Фельдман Валерия Владимировна, Брандшпак Геннадий Кимович, а также депутаты горсовета Ларченко Виктор Николаевич, Семочкин Сергей Валентинович и Светайло Павел Юрьевич.

«Концерн «АВЭК» и фракция БЮТ [в горсовете] сегодня устраивают здесь демагогию. Они узурпировали власть и начали предвыборную кампанию, в которой используют Харьковский городской совет как площадку, где можно заниматься политикой» – подчеркнул Кернес. – «…Вот ваш народный депутат Камчатный выходил на эту трибуну и спрашивал, а чьи это стройки в детских садиках и на улице Ленина? А ведь он и не догадывался, что эти стройки ведут члены фракции БЮТ Мкртчян, Орлов и т.д