К 2020 году число украинцев, страдающих раковыми заболеваниями, увеличится в три раза

Вторник , 10 июля 2007, 15:07
Национальный Канцер-регистр Украины, созданный на базе Института онкологии, сделал неутешительный прогноз: число людей, заболевших раком, увеличится к 2020 году на треть. Это значит, что ежегодно раком будет заболевать около 200 тыс. человек.

По данным центра за 2006 год, около 40% больных раком украинцев умирают в течение года после установления диагноза, а это на 10-15% выше, чем в европейских странах. При этом специалисты отмечают, что на сегодня рак уже не является неизлечимой болезнью и при выявлении заболевания на ранней стадии развития возможно полное выздоровление.

Как утверждает Канцер-регистр, в среднем рост заболеваемости злокачественными новообразованиями начинается после 40 лет, поэтому можно с уверенностью говорить о начале опухолевого роста в 20-25-летнем возрасте. Ведь на протяжении 20-ти лет человек может и не догадываться о назревающей опасности, утверждают специалисты.

По данным Министерства здравоохранения, за последние 20 лет уровень онкозаболеваний среди мужчин вырос на 47%, а среди женщин — на 35%. Ежегодно в Украине фиксируется более 150 тыс. новых случаев заболевания, более 90 тыс. украинцев ежегодно умирают от этой болезни.

По оценкам специалистов, большинство летальных исходов раковых заболеваний в Украине происходят по причине поздней диагностики, а также неправильного лечения.

// Корреспондент.net

ИСТОЧНИК: Корреспондент.net