«Черная» пятница, 13-е — история суеверия

Пятница , 13 июля 2007, 12:13
Подчиняясь старинной примете, в такой день из порта не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. Люди вообще старались из дома лишний раз не выходить.

 

 

 

 

В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом, называется «черной». Считается, что в этот день упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш со всех концов света. Особенно страшна примета «черного дня», если на него приходится полнолуние.

Еще пятница «провинилась» в том, что, по преданию, Адам и Ева отведали запретный плод и были изгнаны из рая именно в этот день.

 

 

 

 

 

 

 

Насчет происхождения мистической силы пятницы, 13, существует несколько версий. 

Наиболее популярное объяснение дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек — Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.

 

Некоторые астрологи считают, что само число 13 по нумерологии — начало всего нового. В средние века в противовес дюжине — числу 12 — люди, занимавшиеся темными делами, решили «изобрести» чертову дюжину, которая обозначается цифрой 13. Пятница в качестве негативного дня в сочетании с «чертовым» числом выбрана еще и потому, что сны с четверга на пятницу считаются вещими.

Если отбросить мистику, больше всего пятницы, 13, стоит опасаться пользователям сети Интернет. С точки зрения вирусной угрозы «черная пятница» до недавнего времени считалась наиболее опасным днем. На заре компьютерной эры вирусописатели действительно питали необъяснимую слабость к этому дню. Именно поэтому некоторые пользователи предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу, 13.

Одним из первых вирусов, нацеленных на пятницу, 13, был «Jerusalem», также известный под названием «Time». В пятницу, 13 мая 1988-го года сразу несколько фирм и университетов разных стран мира «познакомились» с этим вирусом — в этот день он уничтожал файлы при их запуске. Это был один из первых MS-DOS-вирусов, ставший причиной настоящей пандемии — сообщения о зараженных компьютерах поступали из Европы, Америки и Ближнего Востока.

Один из наиболее распространенных сейчас способов заражения вирусом — передача ссылки на него через ICQ-сообщения. Пользователям «Интернет-пейджеров» специалисты советуют не кликать на непонятные ссылки, пришедшие на «аську», даже если они переданы кем-то из знакомых — современным хакерам ничего не стоит отправить послание от имени кого-то из вашего контактного листа. Подобная вирусная активность традиционно усиливается на пятницу, 13-е.

 

 

 

 

 Долил масла в огонь известный сериал ужасов «Пятница, 13-е», о кровавых похождениях маньяка в хоккейной маске по имени Джейсон.

 

 // NiMTeR 


Ремарка
Накануне «черного дня», 12 июля, в 22.30 во время грозы в колокольню церкви Рождества Богородицы, которая находится на территории Киево-Печерского заповедника, попала молния. Никто не пострадал, однако обгорел деревянный помост церкви.

 

 

ИСТОЧНИК: NiMTeR