Взрывы в Новобогдановке — прикрытие ворующих боеприпасы террористов?

Пятница , 13 июля 2007, 16:22
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич не исключает, что взрывы и пожары на 275-й артиллерийской базе произведены умышленно, чтобы скрыть факты хищения боеприпасов.

Глава чрезвычайного министерства рассказал, что в декабре 2006 года МЧС проинформировало правоохранительные органы о незаконных попытках вывоза боеприпасов и их элементов с территории базы.

По его словам, 26-28 октября 2006 года заместители министра по вопросам чрезвычайных ситуаций обратились к руководству правительства и СБУ с информацией, что во время работ на базе выявлены складированные боеприпасы, к которым подсоединена граната «Ф-1» с подрывщиком для осуществления несанкционированной детонации.

«Возникло подозрение, что взрывы и пожары на территории 275-й артбазы носят не только естественный характер, а были спланированы для того, чтобы не допустить проверки относительно количества боеприпасов на базе, и сделать невозможными соответствующие ревизии», — сказал Нестор Шуфрич.

По его мнению, не случайно первый взрыв в 2004 году состоялся непосредственно за несколько дней до приезда контролирующих органов, в том числе прокуратуры.

Напомним, пожары и взрывы снарядов на складе боеприпасов 275-й артиллерийской базы происходили за последние три года трижды: в мае 2004 года, июле 2005 года и в августе 2006 года. В результате ЧП погибли пять человек, ранения разных степеней получили более 10.

// MIGNews

ИСТОЧНИК: MIGNews