Голландия отказывается от продажи наркотиков

Понедельник , 16 июля 2007, 13:26
В Амстердаме 19-летний турист из Исландии под действием свежих галлюциногенных грибов выпрыгнул из окна отеля и сломал обе ноги.

 Это уже третий случай попытки самоубийства под действием наркотических веществ в Голландии. В марте 17-летняя девушка из Франции прыгнула с крыши после употребления тех же грибов. А еще через два месяца молодой человек из Великобритании под действием этого вещества потерял над собой контроль и начал выкидывать мебель из окна отеля, в результате чего пострадали несколько прохожих.


Напомним, что продажа свежих галлюциногенных грибов в Голландии разрешена по Опиумному закону, тогда как сушеные грибы запрещены. Недавно муниципалитет Амстердама закрыл четыре магазина, в которых в свободной продаже были сушеные грибы и другие наркотические вещества.


Зато еще в январе этого года в Нидерландах открылась первая официальная аптека, в которой можно легально приобрести наркотики из конопли. Покупателям с рецептами предоставляется скидка. Раньше легкие наркотики можно было достать только в так называемых кофе-шопах. Решение создать такую аптеку власти приняли в связи с тем, что многим людям в Нидерландах, больным, например, СПИДом или раком, требуется наркотик в качестве болеутоляющего средства. Фирма "Бедрокан" из города Гронинген выращивает коноплю для этого магазина, а поставками по всей Голландии занимается Бюро "Медицинская марихуана" Министерства здравоохранения.


Но в Нидерландах производят не только легальные наркотики, а еще и 80% подпольных таблеток экстази, ввозимых в США. Америка пыталась заставить голландские власти обыскивать всех, кто вылетает из амстердамского аэропорта, а также проверять их посылки. В 2003 г. из Соединенных Штатов были высланы 73 гражданина Нидерландов, перевозивших наркотики. По данным журналистов голландского телеканала "Зембла", американские спецслужбы даже внедряют своих агентов в банды наркопроизводителей и наркоторговцев на территории страны.



Утро.ru

 

ИСТОЧНИК: Утро.ru