«Турбоатом» модернизирует энергетические предприятия России

Понедельник , 16 июля 2007, 13:36
ОАО «Турбоатом» может получить треть объема заказов российского предприятия «Силовые машины» в Украине, который оценивается в 120-150 миллионов долларов. Этого хватит, чтобы увеличить доходы «Турбоатома» на 40%.

«В России разработана огромная программа модернизации энергетики, и мы отчетливо понимаем, что нам нужны помощники на Украине», — заявил генеральный директор «Силовых машин» Борис Вайнзихер на встрече с руководством ОАО «Турбоатом», ОАО «Электротяжмаш» и института «Энергопроект» 12 июля.

«Силовые машины» также рассматривают возможность совместных с «Турбоатомом» поставок турбин для строительства гидроэлектростанции в Мексике.

В начале года акционер «Силовых машин» — РАО «ЕЭС России» — сообщил о масштабных планах реконструкции генерирующих мощностей. В марте руководство энергомашиностроительной корпорации объявило, что в текущем году объем заказов компании вырастет на 420 миллионов долларов и достигнет $1 миллиарда.

В перспективе, по словам Бориса Вайнзихера, украинские машиностроительные корпорации ожидает еще больший объем работ.

«До 2011 года в России планируется запуск около 20 гигаватт новых мощностей. Причем мы сможем произвести лишь половину необходимого оборудования», — отметил он.
По информации «Электротяжмаша», общий объем заказов, который «Силовые машины» должны будут привлечь на стороне, превысит $3 миллиарда. Если хотя бы треть этого объема попадет украинским энергомашиностроительным предприятиям, это сделает их ведущими экспортерами страны наравне с металлургами и химиками, уверены в пресс-службе «Электротяжмаша».

// Сеть экстренного оповещения 

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения