Минздрав: Угрозы для населения в районе аварии во Львовской области нет

Вторник , 17 июля 2007, 16:32
Министерство здравоохранения Украины заявило, что угрозы для населения Львовской области в районе аварии, произошедшей вследствие схождения с железнодорожного пути цистерн с желтым фосфором, как таковой нет.

Мотивировали это просто — облако, которое образовалось в результате горения фосфора, ветром было отнесено от населенных пунктов в сторону леса.

Специалисты осмотрели и опросили пять тысяч местных жителей, и симптомов отравления не наблюдается. Около 20 человек пожаловались на головную боль, и они будут детально обследованы дополнительно.

В эвакуации, утверждает Минздрав, по-прежнему, необходимости нет.

Напомним, что вчера, 16 июля, в Бугском районе на перегоне Красное-Ожидов сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с высокотоксичным желтым фосфором товарного поезда (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали со станции Аса (г.Джамбул, Казахстан) на станцию Оклекса (Польша).

На данный момент техногенная катастрофа во Львовской области полностью локализована и ликвидирована. По последним данным, госпитализированы 14 спасателей, которые принимали участие в ликвидации аварии, сообщили в МЧС.

Между тем, с самого утра улицами Яворова ездит автомобиль с громкоговорителем, призывая население не выпускать детей из помещений, не открывать окон, не есть овощи и не покупать молоко на стихийных рынках.

// Корреспондент.net

ИСТОЧНИК: Корреспондент.net