Авакова привлекли к делу об украденном мазуте

Вторник , 17 июля 2007, 21:42
Апелляционный суд отложил принятие решения в судебном споре между Госкомрезервом и «Харьковоблэнерго» по поводу исчезновения 35 тысяч тонн мазута из-за появления в деле третьей стороны – ТЭЦ-5.

Об этом сообщили новости на канале АТВК. Суд перенесен на 26 июля.

«Залучаю у якості третьої особи ТЕЦ-5. Розгляд справи відкладається на 26 липня на 10 годину», - сообщила судья Инна Карабань.

«Как утверждают в Госкомрезерве, на протяжении 1992-1993 гг. мазут в количестве около 34,8 тонн был принят на сохранение Харьковской ТЭЦ-5, которая в то время входила в состав ВЭО «Харьковэнерго» (правопреемником ВЭО стала АК «Харьковоблэнерго»). Но никаких документов, которые это подтверждают, ни в Госкомрезерве, ни в «Харьковоблэнерго» нет. В 1996 году, утверждают в Госкомрезерве, ТЭЦ-5 использовала мазут из ответственного хранения в количестве 12 тыс. тонн», - сообщил 18 апреля сайт Харьковской облгосадминистрации.

Харьковская облгосадминистрация оценила проигрыш «Харьковоблэнерго» как подготовку к рейдерскому захвату предприятия, – сообщалось 21 мая на сайте облгосадминистрации со слов Сергея Кирика, руководителя АК «Харьковоблэнерго», выступившего на заседании рабочей группы облгосадминистрации по «борьбе с рейдерством». По его мнению, 60 млн. грн. – слишком высокая цена для 12-ти тысяч тонн.

Судья Харьковского хозяйственного суда Анжелика Савченко приняла решение взыскать с энергетиков 64 миллиона гривен в пользу Госкомрезерва. Это решение юристы «Облэнерго» оспаривают в Апелляционном суде, – сообщил 1 июня «Медиапорт».

25 июня харьковские телеканалы сообщили, что очередное заседание Апелляционного суда по рассмотрению иска Госкомрезерва к АО «Харьковоблэнерго» переносится на 16 июля.

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения