Непрерывный пожар на кулиничевской свалке

Четверг , 19 июля 2007, 15:24
Несанкционированная свалка в Кулиничах, расположенная неподалеку от жилых домов, полыхает уже несколько месяцев. Пожарные не раз пытались потушить огонь, но через некоторое время мусор снова начинает тлеть.

Местные жители утверждают, что организовали свалку работники местного комбината.

«Каждое утро сюда приезжает трактор комбината с большим прицепом и сбрасывает различные коробки, мешки, пластиковые ящики», — рассказывает местный житель Николай Тимощук.

По данным пресс-службы ГУ МЧС Украины в Харьковской области, около месяца назад пожарные машины выезжали в Кулиничи, где 5 суток заливали свалку водой.

Но невозможно постоянно держать там спецтехнику, говорят МЧС-ники. По их словам, руководство харьковского района должно решать эту проблему, потому что дым с горящей свалки очень опасен. Экологи уже выдали предписание о ее переносе в другое место. Идет процесс гниения, и токсичные вещества, которые образуются в итоге, вместе с дымом идут на населенный пункт.

«Эта свалка — просто катастрофа для нас. Каждую ночь мусор возгорается ярким пламенем, и едкий дым заходит в дома, квартиры. Сейчас очень жарко, окна закрыть просто невозможно. А открываешь — все комнаты наполняются дымом. У нас уже и постельное белье, и гардины, и вся мебель провоняла этой гадостью. Легче становится только когда начинаются дожди», — сетует главный врач местной поликлиники Любовь Нестеренко.

Руководству харьковского района сейчас не до свалок — главу райгосадминистрации Владимира Бакуменко обвиняют в незаконных землеотводах.

При этом за последнее время в Харькове и области ликвидировано более 3 тысяч несанкционированных свалок.

 

 // Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения