Директор зоопарка против наживы на фотографировании с животными

Пятница , 20 июля 2007, 15:13
Руководство Харьковского зоопарка выступает за то, чтобы запретить делать бизнес на фотографировании с животными.

Об этом 20 июля заявил журналистам директор зоопарка Алексей Григорьев. По его словам, в большинстве случаев эти животные накачиваются наркотиками или к ним применяются такие методы укрощения, в результате которых животные оказываются на грани жизни и смерти, их психика убивается.

А.Григорьев отметил, что в Киеве городская власть уже приняла решение запретить фотографирование с животными, но это не решает проблемы, поскольку большинство животных завозится в Украину контрабандой. По словам директора зоопарка, на это необходимо обратить внимание и правоохранителей, и общественности. Кроме того, необходимо добиться идентификации домашних животных, по которой в случае кражи или потери животного можно будет найти владельца.

Запрет фотографирования с животными поддерживают Харьковское областное общество защиты животных и Харьковская областная организация Партии зеленых Украины (ХОО ПЗУ). Как отметил председатель общества защиты животных Олег Бондаренко, большинство животных, которых используют во время фотографирования, мучаются при жизни и погибают.

По словам председателя ХОО ПЗУ Андрея Антонова, 4 июля на сессии Харьковского горсовета уже приняты правила обращения с домашними животными, но этого мало, необходимо «довести их до каждого милиционера, до каждого жителя города».

// STATUS QUO

ИСТОЧНИК: STATUS QUO