ВТО отказало Украине. В шестой раз

Вторник , 24 июля 2007, 11:42
Вчера, 23 июля, в Женеве прошло заседание рабочей группы Всемирной торговой организации. Украинская сторона рассчитывала, что шестая редакция доклада, определяющего условия вступления Украины в ВТО, которая и рассматривалась на этом заседании, станет финальной. Однако…

Грустно, но рабочая группа Всемирной торговой организации не утвердила эту редакцию. В августе-сентябре Украина должна внести в документ необходимые поправки и представить на рассмотрение рабочей группы новую, седьмую версию доклада.

Следующее заседание рабочей группы по присоединению Украины к ВТО может состояться в начале октября.

Глава украинской делегации, заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий заявил, что Украина по-прежнему надеется завершить процесс присоединения к ВТО до конца 2007 года: «У нас в основном согласован текст доклада рабочей группы, то есть проведена очень большая работа. Мы выходим на окончательные шаги».

По словам Пятницкого, Украине осталось принять ряд нормативных документов, чтобы привести свое законодательство в соответствие с нормами ВТО: «В Женеве остается техническая работа, а потом принятие нормативных документов. Мы нацелены на то, чтобы максимально быстро все это делать — буквально в ближайшие несколько месяцев».

Также Украине необходимо завершить двусторонние переговоры о вступлении в ВТО с Киргизией.

// Деловая неделя

ИСТОЧНИК: Деловая неделя