В Индии пропала 150-метровая гора

Понедельник , 30 июля 2007, 18:00
Новое место массового паломничества неожиданно появилось на окраине тихой, захолустной деревушки Таинани в северо-восточном индийском штате Трипура. Сотни людей спешат туда, чтобы своими глазами увидеть чудо — ничем внешне не примечательную маленькую возвышенность, поросшую деревьями, кустарником и травой.

А объясняется такой повальный интерес тем, что еще неделю назад на этом месте возносилась на 150-метровую высоту гора, которая вдруг ушла под землю.

Местные жители рассказывают, что «она будто проваливалась в бездну»

«Причем на поверхности не возникали ни разломы, ни трещины, ни тем более оползни, — говорят индусы. — Все происходило настолько плавно, как если бы под слоем грунта просто сдулся гигантский воздушный шар. Даже деревья и кусты практические не пострадали».

Новость о пропавшей горе тут же облетела округу и в первый момент привела в панику деревенских жителей. Многие бросились бежать, сломя голову, опасаясь, что наступил конец света. Но как только страсти поумерились, слухи об удивительном событии приобрели иной характер.

Побывавшие на месте ученые заявили, что налицо — вполне научное явление, связанное с процессами эрозии, которые порой затрагивают и глубинные земные толщи. Примечательно, правда, что после поглощения горы расположенные вблизи овраги так и не изменили своей формы.

// ForUm

ИСТОЧНИК: ForUm