Харьков собрал пшеницы и себе, и соседям

Вторник , 31 июля 2007, 11:49
Харьковские аграрии удерживают первенство в сборе урожая пшеницы среди остальных регионов Украины. Уже получено 1 миллион 400 тысяч тонн ранних зерновых — это полностью обеспечит потребности региона.

По данным вице-губернатора Харьковщины Виктора Зверева, ближе всего к харьковским показателям — Запорожская область с валовым сбором зерновых в размере 954 тонн. Почти по всей Украине уже закончили сбор пшеницы.

До завершения уборочной осталось несколько дней. За это время планируется собрать еще 200 тысяч тонн зерновых — их можно будет продать в другие регионы, где урожай оказался низким.

По словам Виктора Зверева, сельхозпредприятия, которые пострадали от засушливого лета, получат более двух миллионов гривен для компенсации убытков из областного бюджета. 

// АТН


Этим летом в Украине возникла напряженность, связанная с прогнозами некоторых политических деятелей, предсказавших неурожай пшеницы и подорожание хлеба. Антимонопольный комитет Украины назвал кризис результатом заговора хлебопекарских и мукомольных предприятий с целью повышения цены на хлеб. На днях харьковскими хлебозаводами, контролируемыми оппозицией, цена на хлеб все-таки была поднята.

ИСТОЧНИК: АТН