ЦИК не зарегистрировал кандидатов от БЮТ

Пятница , 10 августа 2007, 10:20
Центральная избирательная комиссия отложила регистрацию кандидатов в депутаты от Блока Юлии Тимошенко на внеочередные парламентские выборы. За принятие этого решения проголосовали 11 членов комиссии, 4 воздержались.

Во время рассмотрения вопроса об отказе в регистрации кандидатов в нардепы от БЮТ среди членов ЦИК началась дискуссия.

В частности, Александр Шелестов отметил, что в документах кандидатов не указан конкретный адрес их проживания (улица, номер дома, квартиры).

Член ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что кандидаты в депутаты в своих заявлениях должны указывать только место жительства, то есть конкретный населенный пункт (административно-территориальную единицу). В ходе дискуссии председатель ЦИК Владимир Шаповал предложил снять вопрос о регистрации кандидатов от БЮТ с повестки дня.

По словам В.Шаповала, члены комиссии обсудят этот вопрос на совещании и на ближайшем заседании комиссии рассмотрят проекты постановления о регистрации кандидатов в депутаты от БЮТ и об отказе в регистрации.

Как заявил руководитель Центрального избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов, «наша политическая сила принимает участие уже не в первых выборах, поэтому мы хорошо знаем и процедуру, и то, как согласно законодательству нужно оформлять документы. Потому в решении ЦИК затянуть процесс регистрации БЮТ мы не видим ничего другого, кроме политических мотивов».

// Газета «15 минут»

ИСТОЧНИК: 15