Взлетно-посадочная полоса в Харькове будет

Вторник , 14 августа 2007, 17:57
На сегодняшней пресс-конференции в Харькове министр транспорта и связи Николай Рудьковский сообщил, что Харьков сможет построить новую взлетно-посадочную полосу за счет средств, полученных под правительственные гарантии.

По словам Рудьковского, этот вопрос уже рассмотрен на правительственном уровне и подразумевает комплексный подход к развитию авиационной инфраструктуры нескольких городов Украины: Харькова, Львова, Одессы, Днепропетровска, а также аэропорта «Жуляны».

«Учитывая тот факт, что город Харьков входит в серию городов, где может проходить Чемпионат 2012 года, мы рассмотрели схему развития Харьковского аэропорта; обсудили вопрос с Михаилом Добкиным: наметили план по развитию предприятия (строительство новой полосы) при непосредственной поддержке государства — либо за счет выделения средств из госбюджета, либо посредством получения кредитов под государственные гарантии», — сообщил Николай Рудьковский.

Министр отметил, что в рамках подготовки к событиям 2012 года уместно будет продлить в сторону аэропорта ветку метрополитена: «Если мы реализуем этот проект, город Харьков станет первым в Украине, имеющим подобную транспортную развязку — даже Киев не может себе позволить иметь ветку к аэропорту «Борисполь».

Также Николай Рудьковский сообщил, что правительство ведет серьезную работу в области строительства дороги между Москвой и Симферополем: «Я веду переговоры с Министром транспорта Российской федерации, чтобы Россия финансировала этот проект, как приоритетный автобан (свой участок, «Харьков-Новомосковск», мы должны сдать в ближайшее время).

Участник пресс-конференции подчеркнул, что для того, чтобы получить правительственные гарантии под реализацию проекта по оборудованию новой полосы, Харьков должен решить все сопутствующие вопросы, в том числе и вопросы отселения граждан из района, где пройдет строительство.

// Официальный сайт Харьковского горсовета