Ярославский на 61 месте, Ющенко — на 53

Понедельник , 20 августа 2007, 10:13
По рейтингу издания «Корреспондент» в первую сотню самых влиятельных украинцев вошли двое харьковчан — Александр Ярославский и Петр Ющенко.

При этом издание объясняет влиятельность Петра Ющенко прежде всего братскими узами с президентом Украины Виктором Ющенко, и тем, что для главы государства он курирует важную для «нашеукраинцев» Харьковскую область.

Оппоненты НУ отмечают, что ему поручено не только финансирование семьи президента, но и, например, посредничество в бизнесе. Надежды Петра Ющенко, как и его брата, связаны с победой «оранжевой» команды. Иные варианты будут пагубными для его авторитета.

Александр Ярославский, наоборот, достиг своей влиятельности исключительно благодаря собственным усилиям. Сверхуспешный бизнесмен, он является, по мнению ряда экспертов, «скрытым лидером» Харьковской области.

«Выйти из сумрака» серому кардиналу Харьковщины «помогли» два факта: Евро-2012, к которому олигарх пообещал построить в Первой столице европейский стадион, а также перераспределение активов в группе УкрСибБанк. Как сообщил бизнесмен, за собой он оставляет химический, финансовый и почти весь строительный бизнес. Теперь Александр Ярославский начинает форсировать события по новому витку увеличения своего богатства.

По оценке издания, среди влиятельных украинцев преобладают уроженцы Киева, Донецка и Днепропетровска, а также те, кто начинал трудовой путь за пределами Украины.

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения