ШОК! Знатоку «Что? Где? Когда?» вынесли приговор за изнасилование

Понедельник , 27 августа 2007, 10:30
Ленинский районный суд г. Владимира вынес приговор члену клуба знатоков «Что? Где? Когда?», обладателю Хрустальной совы, кандидату психологических наук Георгию Жаркову.

Он получил 4 года 6 месяцев лишения свободы, сообщает ГТРК «Владимир». Жаркова обвинялся по двум статьям УК: часть 2 статьи 132 (Насильственные действия сексуального характера) и часть 1 статьи 127 (Незаконное лишение свободы).

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса назначенное наказание считается условным. Жаркову определен испытательный срок в 3 года.

12 ноября 2004 года Жарков на железнодорожном вокзале во Владимире познакомился с 19-летним юношей по имени Александр и предложил ему ночлег в своей съемной квартире. Согласно показаниям потерпевшего, Жарков склонил Александра к действиям сексуального характера и никуда не выпускал. Александр решился на побег из квартиры на 10-м этаже. Спускаясь по связанным простыням, на уровне пятого этажа Александр сорвался и упал на автомобиль «Audi». Молодой человек практически не пострадал, автомобиль требовал капитального ремонта.

Сегодня суд постановил взыскать с Жаркова в пользу владельца машины 100 тысяч рублей. Потерпевший Александр получит компенсацию за моральный вред в размере 15 тысяч рублей.

Георгий Вадимович Жарков, кандидат психологических наук, родился 7 декабря 1966 года во Владимире. В 1984 году окончил школу №21 города Владимира, затем обучался на историческом факультете Владимирского пединститута. В 1985-1987 гг. работал строителем Байконура. С 1991 года - первый практический психолог во Владимире. Преподавал во Владимирском колледже культуры и искусства, на кафедре педагогики и психологии ВГПУ. С 1994 года играл в клубе «Что? Где? Когда?» и передаче «Брэйн-ринг». Обладатель «Хрустальной совы» (1998 год). Президент Владимирского клуба интеллектуальных игр с 1996 года.