Украинская семья усыновляет ВИЧ-инфицированного ребенка

Среда , 29 августа 2007, 17:11
Молодая семья из Мариуполя впервые в истории Украины официально усыновляет ВИЧ-инфицированного ребенка из детского дома Малютка в городе Макеевка Донецкой области.

Как сообщили в Мариупольском Благотворительном фонде Пилигрим, который помогал в усыновлении, раньше в Украине на детей с таким статусом оформлялось только опекунство. Однако в этой ситуации перед приемными родителями поставили условие — усыновить.

У мариупольцев Светланы и Евгения, которые усыновляют четырехлетнего ВИЧ-позитивного мальчика из макеевского детдома, 11 месяцев назад родилась дочь.

Родители заберут своего приемного сына из детдома утром 30 августа. Как стало известно, недавно биологическая мать усыновляемого мальчика родила недавно еще одного ребенка, ВИЧ-статус которого пока не определен. Молодые мариупольцы планируют в ближайшее время усыновить и этого малыша.

По данным представителя Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Винея Салданна, в Украине сейчас зарегистрировано 114 тысяч ВИЧ-инфицированных. Между тем он считает, что это официальная цифра, а по неофициальным данным - 1,4% населения Украины живет с ВИЧ/СПИДом.

По оценкам ВОЗ, сегодня с ВИЧ-инфекцией в Украине живут 377 тыс. 600 человек, что составляет 1,46% взрослого населения.

 

// Корреспондент.net

ИСТОЧНИК: Корреспондент.net