Политтехнологи БЮТ и блока «КУЧМА» фальсифицировали голосование читателей «Комсомолки»

Среда , 5 сентября 2007, 12:21
Чтобы потренировать неравнодушных к политике людей «Комсомольская правда в Украине» на прошедших выходных провела пробные голосования в пяти украинских городах. Благая инициатива уважаемого издания, однако, тут же стала объектом для спекуляций различных политических сил.

Сразу на двух харьковских сайтах – «Медиапорт» (контролируется губернатором-нашеукраинцем Арсеном Аваковым) и «Дозор» (принадлежит оппозиционеру, финансирующему блок «КУЧМА» Владиславу Протасу) – одновременно появился почти аналогичный материал «В Харькове прошли «альтернативные выборы» парламента».

С той лишь разницей, что «Медиапорт» пишет про независимый соцопрос «Народный голос», который на выходных, якобы, проводили в Харькове газеты «Комсомольская правда в Украине», «Теленеделя» и «Столичные новости». На «Дозоре» среди инициаторов опроса изданий «Украинского Медиахолдинга» уже нет, значатся только «Столичные новости» Вадима Рабиновича. Согласно данным опроса, больше 32% голосов избирателей — у Блока Юлии Тимошенко, на 6% меньше — у Партии Регионов. Третий по количеству голосов — блок «КУЧМА» с 11,5%.

Между тем «Комсомолка» публикует совсем другие данные: у ПР 33%, у БЮТ на 10% меньше, а блок имени Данилыча, хотя и проходит 3%-ный барьер, однако с гораздо более скромным результатом: 5,3%.

Вот результаты обоих опросов:

«Комсомолка» (совместно с «Теленеделей»)
33% - Партия Регионов (лидер - Виктор Янукович)
23,8% - Блок Юлии Тимошенко (лидер - Юлия Тимошенко)
7,8% - Блок "Наша Украина - Народная самооборона" (лидер Юрий Луценко)
5,3% - Блок «КУЧМА»
2,5% - Прогрессивная социалистическая партия (лидер - Наталья Витренко)
2,3% - Коммунистическая партия Украины (лидер - Петр Симоненко)

Роздано 2000 бюллютеней, 132 шт. признаны недействительными. Всего было посчитано: 1868 бюллютеней.

«Столичные Новости»
32.1% Блок Юлии Тимошенко (лидер - Юлия Тимошенко)
25.6% Партия Регионов (лидер - Виктор Янукович)
16 % - Против всех
11,5% - Блок «КУЧМА»
7,1% - Блок "Наша Украина - Народная самооборона" (лидер Юрий Луценко)
3,5% - Коммунистическая партия (обновленная) (лидер - Михаил Савенко)
Остальные партии, которые идут на выборы, по итогам опроса не прошли 3-х процентный барьер.

Характерно, что описываемая «Медиапортом» и «Дозором» процедура опроса касается именно харьковской акции «Теленедели»: «В течение дня, в шести разных точках города можно было заполнить «избирательный бюллетень». В нее организаторы включили 21 партию и блок, которые уже зарегистрировал ЦИК как участников внеочередных парламентских выборов. Двадцать второй пункт, который обязательно будет и в настоящих бюллетенях — «против всех». Организаторы этого исследования уверены: их опрос избирателей станет действительно независимым. В конце дня в избирательных урнах оказалось больше тысячи бюллетеней».

Интересно, что в качестве эксперта-политолога, комментирующего результаты псевдо-исследования, авторами материала был выбран руководитель городского штаба БЮТ Валерий Дудко. А газета «Столичные Новости», указанная «Дозором» в качестве автора исследования, принадлежит одному из финансистспонсоров блока «КУЧМА» олигарху Вадиму Рабиновичу. Что характерно, его же ресурс MIGnews цитирует настоящие данные «Комсомолки», что позволяет считать, что «фальшивку» придумали на местном уровне. По всей видимости, идея принадлежит непосредственно Владиславу Протасу – харьковскому спонсору.

В  Харьковском филиале «Украинского Медиахолдинга» обескуражены и возмущены таким откровенным подлогом. «Из 300 собранных нами бюллетеней 159 штук были за Партию Регионов, 52 – за БЮТ. Откуда «Медиапорт» черпал свою информацию для нас остается загадкой. Не говоря уже о том, что «Столичные Новости» входят совсем не в наш холдинг, и никаких совместных акций с ними мы не проводим», – сообщил руководитель маркетингового отдела УМХ. Эту же информацию подтвердил и президент крупнейшего в Украине издательского холдинга Борис Ложкин.

// Настоящий Дозор