В России испытали самую мощную вакуумную бомбу

Среда , 12 сентября 2007, 10:08
Россия разработала самую мощную вакуумную бомбу в мире, разрушительная сила которой соизмерима с атомной бомбой, но ее действие не влечет за собой радиоактивного загрязнения прилегающей территории.

Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба РФ Александр Рукшин.

Вакуумные бомбы, также называемые объемно-детонирующими, распыляют в воздухе над зоной действия горючее вещество, которое смешивается с кислородом из атмосферы и при детонации сжигает все живое, дополнительный эффект достигается за счет сверхзвуковой взрывной волны и высочайшего давления.

«Всe живое просто испаряется. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения», – сообщил «Первый канал» российского телевидения, указав, что в Минобороны всячески подчеркивают: эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора, Россия не развязывает новую гонку вооружений.

Несмотря ни на что, российский президент Владимир Путин в прошлом месяце приказал придать новый импульс перевооружению и военной модернизации страны в рамках мер, предпринимаемых Кремлем в ответ на американские планы создания ядерного щита в Восточной Европе.

По сообщению «Первого канала», в российской бомбе масса взрывчатого вещества меньше, чем в американском аналоге (7,1 и 8,2 тонн соответственно), при этом мощность больше в 4 раза, площадь поражения – в 20 раз, температура в эпицентре взрыва – в 2 раза.

Российское телевидение в репортаже сообщило: поскольку американские военные назвали свою вакуумную бомбу «мамой всех бомб», по аналогии российские ученые назвали свою «папой всех бомб».

Вакуумные бомбы особенно эффективны в замкнутых пространствах – бункерах, зданиях и пещерах, где они создают большое давление и высочайшие температуры. По сообщению российских СМИ, СССР и Россия применяли вакуумные бомбы для разрушения подземных укрытий врага в горных пещерах в ходе вторжения в Афганистан и войны в Чечне соответственно.

// InoPressa

ИСТОЧНИК: InoPressa