Мариупольские спасатели прекратили поиски харьковского крокодила

Понедельник , 17 сентября 2007, 12:02
Начальник управления МЧС Мариуполя Сергей Харченко признал, что поиски сбежавшего 31 мая крокодила по кличке Годзи, или Годзилла, свернуты.

Напомним, некоторое время после побега не было достоверной информации о том, что земноводное выжило. Сведения о его появлениях перед глазами людей отличались бессистемностью и низкой достоверностью. Однако в начале августа его несколько раз заметили на полузатопленной барже под Мариуполем.

В конце августа наконец-то был получен достоверный фотоснимок Годзи в районе все той же старой баржи. Стало очевидно, что крокодил избрал затопленное судно своим постоянным местом жительства.

Спасатели, которые в начале «азовского вояжа» Годзиллы были уверены в скорой смерти рептилии, были вынуждены признать свою неправоту и устроили «охоту» на крокодила. Однако после нескольких недель поисков и установки ловушек наступила непогода, и МЧС-ники остановили процесс спасения.

Сергей Харченко в начале прошлой недели лично выезжал в район пристанища Годзи, 2 часа наблюдал за морем и берегом, но хищник так и не появился.
«Но ситуация находится под контролем, и если рептилия всплывет, сотрудники МЧС снова возобновят операцию по спасению Годзиллы», — пообещал главный спасатель Мариуполя.

Спасатели снова отмечают, что приближающиеся холода могут стать губительными для нильского крокодила. Однако один раз Годзилла уже опровергнул доводы спасателей, прожив в незнакомой среде обитания более 3-х с половиной месяцев, учитывая, что в момент побега он был на поводке с перемотанными скотчем челюстями. Не исключено, что хитроумный крокодил-харьковчанин найдет способ пережить азовскую зиму.

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения