Откуда у Авакова претензии к Мысику?

Среда , 19 сентября 2007, 10:26
Претензий к продукции хлебозавода, которым владеет представитель Партии регионов Мысик, у ревизоров нет. В производстве хлебе производителей–представителей «Нашей Украины» найдены нарушения.

Как «нагревают» на хлебе насущном

Предприятия Харькова и области, которые производят хлеб, хлебобулочные изделия, макароны и крупы, оштрафованы более чем на 20 тысяч гривен. Информация поступила от ревизора — государственного предприятия «Харьковстандартметрология».

Комиссия проверила деятельность 13-ти производителей хлеба, в результате чего выдала 11 предписаний о запрете реализации партий продукции, три предписания о запрете реализации определенных наименований продукции, а также оштрафовала нерадивых хлебопеков на общую сумму 21,7 тыс. грн. В основном, сообщает пресс-служба «Харьковстандартметрологии», на предприятиях не соблюдают технологию производства хлеба, плохо контролируют технологический процесс, у руководства нет техдокументации, наблюдается также нехватка квалифицированных специалистов на производстве.

Например, в Змиевском районе в двух мини-пекарнях выпускали пшеничный формовой хлеб из смеси муки высшего и первого сортов, что не предусмотрено требованиями ГОСТ 28808-90 «Хлеб из пшеничной муки. ОТУ». Кроме того, специалисты зафиксировали выпуск и продажу нарезных батонов из пшеничной муки высшего сорта массой 400 граммов, тогда как по требованиям ГОСТ 27844-88 «Изделия булочные. Технические условия» данный вид батонов из муки высшего сорта должен производиться только массой 500 граммов.

А на «Украинском новом» подовом хлебе ЗАО «Алексеевский хлебозавод» (расположенном в г. Харькове) ревизоры обнаружили нагар с несвоевременно очищенных листов для выпечки. Мало того, один из видов продукции — сухари «Киевские» из муки пшеничной высшего сорта, фасованные по 300 г, — завод производил без рецептуры, технологической инструкции и нормативной документации.

В то же время, подчеркивает пресс-служба «Харьковстандартметрологии», на таком крупном предприятии, как ООО «Хлебокомбинат «Кулиничи», нарушений требований нормативной документации не установлено. Здесь проверили восемь партий готовой продукции (две партии хлеба «Дарницкого», партию хлеба «Орельского», три партии батонов из муки пшеничной высшего сорта — «Дорожные», «Слобожанские», «Нарезные обычные» — и две партии сдобы «Калач новый» и «Плетенка с крошкой»).

Вся продукция предприятия, как «социальные» сорта хлеба, так и сдоба, «по органолептическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям нормативной документации». Словом, ревизоры стали для «Кулиничей» скорее друзьями, чем врагами. Между тем претензий к качеству хлеба в последнее время было предостаточно. В особенности у представителей областной власти. Может быть, поэтому они решили «отобрать землю» у этого предприятия. По крайней мере, об этом заявляет владелец хлебокомбината «Кулиничи» Владимир Мысик.

Отобрали «хлебное место»

На днях Владимир Мысик сообщил, что заводы «Кулиничи» останавливают производство, а 25 сентября он и 500 сотрудников предприятия «с повязками голодающих лягут возле здания обладминистрации». По словам владельца хлебокомбината, подобные меры спровоцированы действиями председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, который «забрал у него землю». Мысик отметил, что если областная администрация не отреагирует на его действия и не объяснит руководству хлебокомбината, почему у них отобрали землю, то он объявит бессрочную голодовку. Напомним, что 6 сентября губернатор Арсен Аваков подписал распоряжение, согласно которому 30 гектаров земли возвращены Кулиничев-ской территориальной громаде. Несколько лет назад эта земля была передана хлебозаводу «Кулиничи». Губернатор считает, что земля была отдана Мысику незаконно».

// Газета «Новый день», Сеть экстренного оповещения