«Ющенко» дешевле «Тимошенко» на 67 тысяч долларов

Четверг , 20 сентября 2007, 08:40
Дизайнерские куклы – уменьшенные подобия известных персон можно было купить во вторник на благотворительном аукционе, который прошел в клубе «Арена» (Киев).

Торговля известными политиками затевалась из благородных целей: все средства, вырученные от продажи, направят на приобретение сепаратора клеток крови для Центра онкогематологии клиники «Охматдет». К слову, в прошлом году организаторам аукциона удалось выручить 700 тысяч гривен (самой дорогой тогда оказалась Юлия Тимошенко - она ушла с молотка за 70 тысяч долларов).

Идея пришлась украинскому бомонду по вкусу и на этот раз они были настроены решительно.

К слову, если бы не подписи под фото каждого из лота, многие бы не отличили Александра Мороза от Владимира Литвина – кукол нельзя было назвать точными копиями своих прототипов.

Торги решили начать с первого лица государства. Поначалу гости несмело набавляли по 500 баксов за куклу улыбчивого Виктора Ющенко в образе Супермена. Но потом вошли во вкус, и гарант конституции за 35 тысяч ушел к представителю блока К.У.Ч.М.А, который пообещал презентовать куклу экс-президенту Леониду Даниловичу.

А вот за второй лот уже велась отчаянная борьба. Но причиной тому был не политический статус прототипа куклы, а точно угаданный образ политика. Киевского городского голову Леонида Черновецкого в образе инопланетянина (на куклу был марсианский костюмчик, а из-за плеч выглядывали еще две блестящие головы мэра) «толкнули» за 25 тысяч.

За столько же ушел и Виктор Янукович, поразивший воображение собравшихся красным костюмчиком с паутиной. «Человека-паука» купил депутат Луганского областного совета, заявив, что кукла отныне будет стоять в здании облсовета.

Кукла Рината Ахметова в образе волшебника Гендальфа переплюнула всех, за считанные минуты поднявшись в цене до 50 тысяч. Но рекордсменкой осталась Юлия Тимошенко: ее цена со стартовой в одну тысячу сразу подросла до 50, потом гости надбавляли сразу по 20 тысяч. В итоге лидера оппозиции в костюмчике женщины-кошки купил депутат-«регионал», до этого отхвативший коллегу Нестора Шуфрича в образе Нео из «Матрицы».

Всего по итогам аукциона было собрано 323 000 тысячи долларов. Этих денег, по словам организаторов, хватит и на сепаратор, и еще на медикаменты.

Кто почем

Юлия Тимошенко – 102 тыс.

Ринат Ахметов – 50 тыс.

Виктор Ющенко – 35 тыс.

Виктор Янукович – 25 тыс.

Леонид Черновецкий – 25 тыс.

Нестор Шуфрич – 17 тыс.

Петр Симоненко – 16 тыс.

Юрий Луценко – 11 тыс.

Наталья Витренко – 10 тыс.

Александр Мороз – 8 тыс.

Владимир Литвин – 8 тыс.

Раиса Богатырева – 8 тыс.

Александр Волков – 8 тыс.

// forUm

ИСТОЧНИК: офлвапрфлдовапр