Аваков оказывает давление на активистов Блока Литвина

Воскресенье , 23 сентября 2007, 09:36
Активисты Блока Литвина сообщают о давлении, которое осуществляется на них в Харьковской области со стороны правоохранительных органов.

Активистов задерживают по всей Харьковской области и допрашивают работники МВД при участии должностных лиц прокуратуры и СБУ.

Как утве6рждают активисты, во время допросов работники правоохранительных органов пытаются спровоцировать признания относительно воображаемых подкупов активистами избирателей, требуют предоставления заведомо неправдивых показаний, угрожают физической расправой над ними и их семьями.

По словам ответственного за агитаторскую работу Блока Литвина Коломацкого района Харьковской области, Сергея Беспалого, «все это мало похоже на законную деятельность правоохранительных органов»: «Стражи порядка ходят по домам активистов, оказывают психологическое давление, запугивают. Нужно учитывать, что все это происходит в сельской местности, где такие вещи, как «милиция в доме» сильно влияют на общественное мнение, отношение односельчан».

По словам Беспалого, во время облав в Харьковской области активистами неоднократно был замечен черный «Nissan X-Trail» с номерами, заканчивающимися на «ХК», за рулем которого пребывал работник областной прокуратуры. По показаниям активистов, во время допросов стражи порядка очень часто произносили фамилию «Аваков».

Несмотря на то, что многочисленные нападки стражей порядка не дали результата и оснований для задержания ни одного из активистов нет, сторонники Блока Литвина не собираются мириться со таким положением вещей.

26 сентября ожидается пресс-конференция при участии пострадавших активистов, где будут сообщены фамилии стражей порядка, и другую информацию относительно серии преследований.

// ForUm

ИСТОЧНИК: ForUm