Цушко отравили теофиллином

Среда , 26 сентября 2007, 13:33
Министр МВД Василий Цушко заявил, что был отравлен теофиллином. Об этом он заявил на пресс-конференции в 26 сентября, сообщает «proUA».

В частности, Цушко утверждает, что его госпитализация в немецкую клинику с диагнозом инфаркт миокарда является прямым следствием отравления его веществом теофиллин. По словам Цушко, возможными инициаторами его отравления могут быть «провокаторы, которые захватывали Генпрокуратуру».

Другой причиной отравления Цушко считает свои антикоррупционные действия в Министерстве внутренних дел. «Я первый чиновник в МВД, который не спрятался за спинами своих подчиненных. Это вызвало неудовлетворение. Поэтому люди считают меня, кто героем, а кто врагом», — сказал Цушко.

Кроме того, по словам главного кардиолога-хирурга Министерства здравоохранения Ильи Емца, вчера он получил результаты из двух немецких клиник, которые исследовали кровь Василия Цушко. Так, по его словам, в крови министра была обнаружена доза теофиллина, которая содержит около 500 миллиграмм этого вещества, что несовместимо с жизнью.

Как утверждает Цушко, он четвертый человек, которому удалось после этого выжить. Он объясняет это тем, что в Киеве после госпитализации его правильно лечили.

Цушко также заявил, что в ближайшее время намерен обратиться с заявлением на расследование этого дела в Генеральную прокуратуру.

Ранее в Харькове министр МВД заявил, что «если бы его лечили в Украине (основной курс лечения Василий Цушко проходил в немецкой клинике, – ред.), то 40 дней по нему давно бы уже справили». Он также заявил, что не намерен называть имен заказчиков своего отравления, пока не получит стопроцентные доказательства, однако отметил, что ему уже все известно. Тогда он сказал, что связывает отравление со своей профессиональной деятельностью на посту министра, в частности, речь шла о борьбе с коррупцией.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор

ИСТОЧНИК: «proUA»