Объявлено имя нового космического туриста

Суббота , 29 сентября 2007, 10:23
Американская компания «Space Adventures» объявила имя нового космического туриста, который отправится на Международную космическую станцию (МКС) в октябре 2008 года.

«Ричард Гарриотт – сын астронавта NASA Оуэна Гарриотта – станет следующим космическим туристом и отправится на МКС на российском космическом корабле Союз в 2008 году», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

«Space Adventures» подчеркивает, что Гарриотт-младший станет первым космонавтом во втором поколении.

Он также может стать первым туристом, который получит задание на проведение научных экспериментов на орбите от коммерческих организаций.

Компания «Space Adventures» осуществляет маркетинговые услуги по организации полетов космических туристов на российских кораблях Союз на Международную космическую станцию. «Space Adventures» сотрудничает с «Роскосмосом» с 2001 года. Всего с помощью этой компании в космосе побывали пять туристов. Первым из них стал Денис Тито, последним, весной этого года, – Чарльз Симони, один из основателей компании Microsoft.

По сравнению с 2001-м годом, стоимость таких полетов значительно выросла. В июле этого года стоимость космического тура выросла с 20 до 30-40 миллионов долларов.

Кроме того, была обнародована цена новой услуги – выхода космического туриста в открытый космос – 15 миллионов долларов.

// Корреспондент

ИСТОЧНИК: Корреспондент