Дефицита подсолнечного масла в Украине нет и не будет

Пятница , 12 октября 2007, 15:04
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр экономики Украины Анатолий Кинах. По его словам, в 2007 г. в Украине планируется собрать до 4 млн. т семян подсолнечника, «и этого достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок и направить избытки на внешние рынки».

А.Кинах заметил, что главная причина подорожания масла - это резкий, почти в два раза, рост цен на семена подсолнечника. Если будет необходимо, правительство будет принимать меры для максимального насыщения внутреннего рынка маслом, подчеркнул министр, добавив, что один из вариантов - это квотирование экспорта масла из Украины.

Напомним, 20 сентября вице-премьер-министр по вопросам АПК Виктор Слаута провел рабочую встречу с основными игроками на рынке масложирового комплекса Украины. Темой обсуждения стала ценовая ситуация на растительное масло внутри Украины. Как подчеркнул вице-премьер, объективных предпосылок для роста цен на внутреннем рынке Украины нет. 25 сентября основные производители растительного масла подписали меморандум, в котором согласовали цены на подсолнечное масло на внутреннем рынке.

Дмитрий Стриженко по материалам РБК-Украина