Тимошенко «кинула» своих купленных избирателей

Пятница , 12 октября 2007, 16:00
Студентам, которые согласились на внеочередных парламентских выборах 30 сентября отдать свой голос за БЮТ, не выплатили обещанные деньги. Об этом заявил один из участников подкупа избирателей, «сотник» Андрей Тарасенко на пресс-конференции «Как покупались голоса на выборах».

По его словам, в качестве дополнительного заработка он собирал и водил людей на митинги блоков «Наша Украина – Народная самооборона» и БЮТ.

«К нам обратились люди, которым мы доверяли, и предложили сбор подписей», – сообщил Тарасенко.

После этого, как рассказал участник подкупа, им раздали бланки для заполнения их подписей, где были указаны фамилии и контактные телефоны, по которым позже звонили.

«Было предложено каждому человеку, кто подпишет этот лист, по 50 гривен авансом до выборов, а после выборов при подтверждении, что он действительно проголосовал за БЮТ, предлагали от 100 до 150 гривен», – отметил он.

По словам Тарасенко, те, кто обещал эти деньги, после выборов «просто исчезли, и телефоны их не отвечают». «Организационная система выглядела так: были «десятники», которые собирали подписи своих друзей, соседей и т. д. Потом они отдавали это «сотникам», потом – «тысячникам», и уже «тысячники» работали со штабом», – пояснил «сотник».

Тарасенко сообщил, что его группе удалось собрать 25 тысяч подписей.

«Деньги эти, а это очень большая сумма, понятно, что никто не получил», – сказал он, при этом также добавил, что на «этой почве начались конфликты между «сотниками» и студентами, которым обещали деньги».

«Те, кто собрал по 50–100 подписей, рассчитывались собственными средствами под угрозой физической расправы. Были случаи, что некоторые люди получали травмы», – подчеркнул Тарасенко.

По его информации, на данный момент деньги студентам так и не выплатили, а посредникам продолжают поступать угрозы.

// УРА-Информ.Харьков