Досрочные выборы лишили Харьков денег на строительство метро

Понедельник , 29 октября 2007, 12:21
25 миллионов гривен — в такую цену обошлись Харьковскому строящемуся метрополитену выборы 2007 года. Специальный фонд, из которого финансируется, помимо прочих источников, строительство метро, парализован политикой.

Как пояснила «Дозору» глава постоянной комиссии Харьковского областного совета Любовь Чуб, специальный фонд наполняется, помимо прочего, от приватизации. Однако в связи с предвыборными действиями некоторых политических сил  данный процесс был парализован.

«Источником наполнения спецфонда, из которого должны быть выделены средства на строительство метро в Государственном бюджете, являются средства от продажи земли, которая находится под предприятиями государственной собственности, которые подлежат приватизации», — пояснила Любовь Чуб.

В связи с остановкой процесса приватизации и мораторием на продажу земли, поступления в спецфонд оскудели.

«Люди ждут, когда земля, наконец, станет товаром», — подчеркнула Чуб.

В то же время, отметила она, все 49 миллионов из общего фонда Государственного бюджета, выделенных в этом году, уже получены и освоены метростроем. В связи с отсутствием денег из спецфонда, необходимы новые средства. Остановка и консервация процесса строительства метро чревата огромными затратами свыше требующихся на метрострой сумм.

Поэтому, отметила глава бюджетной комиссии, на строительство харьковского метрополитена депутатами областного совета будет выделено 4 миллиона гривен.

Эта сумма будет выделена из средств, полученных при перевыполнении областного бюджета. Отметим, в 2007 году бюджет области был перевыполнен на сумму порядка 20 миллионов гривен.

Напомним, раньше сообщалось, что из этих средств на строительство метро будет выделено 10 миллионов гривен.

«Общее перевыполнение бюджета области в этом году составило 20 миллионов гривен. Если мы половину отдадим на метро, нас просто не поймут в области. Местные советы в области также нуждаются в этих деньгах», — объяснила Людмила Чуб.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор