Октябрьский районный совет может рухнуть

Понедельник , 29 октября 2007, 14:55
Как сообщил «Дозору» заместитель председателя Октябрьского райсовета города Харькова Сергей Болотов, рядом со зданием совета возводят офисное строение. После начала строительства по стенам и потолкам здания райсовета побежали трещины.

Сергей Болотов подчеркнул, что фирма-застройщик и заказчик имеют все необходимые документы на строительство.

«Они выкупили двухэтажное здание вместе с участком, снесли его, устанавливают сваи. Причем они их не забивают, как обычно. Они бурят скважины, ставят трубы, заливают бетоном. Вроде аккуратно все, правильно, но… », — рассказал зампредседателя райсовета.

Теперь с обоими зданиями работают специалисты. Как пояснил Сергей Болотов, необходимо проводить геологоразведку: не исключено, что под зданиями находятся подземные воды, баланс которых был нарушен строительством, что привело к проседанию райсовета.

Возможно, предположил заместитель главы Октябрьского райсовета, дело в тяжелой технике, используемой строящимися соседями. Машина для бурения скважин под сваи весит около 60 тонн.

Официальная причина разрушения здания райсовета еще не названа. Бурение скважин для строящегося здания было свернуто, тяжелая техника был отогнана на асфальтовую поверхность. Специалисты установили «маячки» на трещинах в доме совета — легкие цементные связки поверх трещин. С момента остановки работ «маячки» остались целыми. Поэтому можно предположить, что в разрушении здания райсовета виноваты именно работы на данном строительстве.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор