Всемирный банк: Досрочные выборы на финансовый рынок Украины не повлияли

Пятница , 2 ноября 2007, 10:34
По словам старшего экономиста представительства Всемирного банка в Украине Мартина Райзера, досрочные парламентские выборы и нестабильность на мировых финансовых рынках несущественно отобразились на внутреннем финансовом рынке Украины.

Мартин Райзер сообщил, что из-за риска обвала вследствие ипотечного кризиса в Америке ликвидность на мировых рынках в июле сократилась, что послужило причиной повышения премий за риск, в том числе и для Украины. Вместе с тем, отметил Райзер, эти риски частично уменьшились к октябрю.

Как утверждает старший экономист Всемирного банка, внешние факторы остаются основными рисками банковской системы Украины в среднесрочной перспективе. Вместе с тем М. Райзер выразил уверенность, что более медленный рост и уменьшение ликвидности также могут негативно повлиять на банковский сектор.

С другой, позитивной, стороны, эти риски пока сбалансированы возможным продолжением слабости доллара, что, по мнению советника, будет поддерживать ценовую конкурентоспособность и направлять рост внешнего дефицита.

Что же касается последнего, то, как отметил Райзер, он «должен быть умным» и не превышать, а еще лучше — корректироваться с нынешним показателем.

Стоит отметить, что согласно озвученному сегодня прогнозу Всемирного банка, инфляция в Украине по итогам 2007 года составит 12,5%, а не 9,7%, как прогнозировалось ранее. В то же время прогноз ВВП Украины в 2007 году был повышен с 6% до 6,7%.

Напомним, что ранее Мартин Райзер заявил, что в связи с проведением Евро-2012 Украина получила уникальную возможность привлечь немалые инвестиции. Однако в такой ситуации главное — правильно распорядиться средствами, иначе страна может многое потерять.

// Деловая неделя

ИСТОЧНИК: Деловая неделя