Креатив от КПУ: даешь еще один выходной день!

Понедельник , 5 ноября 2007, 14:30
«20 столетие прошло под звездой, так сказать, Октябрьской революции. Благодаря образованию советского государства капитализм был вынужден приобрести человеческое лицо. Уступки, на которые пошел капитал, социальные реформы в капстранах на протяжении прошлого века — следствие существования и действий СССР». 2-й секретарь Харьковского обкома КПУ Алексей Перепелица уверен в необходимости возвращения дню 7 ноября статуса праздничного.

По словам коммуниста, демократические страны уважительно относятся к своей истории, и поворотные моменты в ней не перестают в этих странах оставаться праздничными днями, несмотря на изменения их оценки. Так, во Франции по-прежнему отмечается годовщина взятия Бастилии, фактически, годовщина кровавой французской революции, позднее многократно осужденной.

Перепелица считает, что 7 ноября должен быть как минимум выходным днем и отмечаться на уровне страны. Если бы не произошла Великая октябрьская социалистическая революция, отметил коммунист, Украинского государства в том виде, в каком мы его сейчас знаем, не существовало бы.

Но шансы на восстановление 7 ноября в статусе особого дня Перепелица оценивает как небольшие.

«В современных политических условиях шансы оцениваю невысоко. Нынешнее руководство страны в лице президента и значительной части парламентариев ни то что не является эталоном, а и близко не приближается к эталону демократического правления», — посетовал секретарь обкома.

По мнению Перепелицы, современный политикум имеет антикоммунистический, антисоветский фундамент. Однако он верит, что Украина со временем разовьется в демократическое государство, и закон о возвращении 7 ноября особого статуса будет принят.

В самом Харькове годовщину соцреволюции коммунисты собираются отметить скромно. Праздничное шествие пройдет по улице Сумской от площади Конституции до площади Свободы (которую Алексей Перепелица упорно называет «площадью Дзержинского»), начало демонстрации – в 13:00. После шествия ожидается 45-минутный митинг.

По словам коммуниста, возможны некоторые провокации со стороны политических оппонентов КПУ «фашистско-националистического толка».

«Мы знаем, что они что-то планируют, но мы исходим из то, что у нас все будет четко организовано, и никто из наших рядов ни на какие провокации не прореагирует. А обеспечением порядка должна заняться власть», — резюмировал Алексей Перепелица.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор