Украина пошла навстречу России в вопросе о Голодоморе

Среда , 7 ноября 2007, 16:59
Во время рассмотрения в ЮНЕСКО резолюции об увековечении жертв Голодомора в Украине украинская делегация пошла навстречу российской делегации, согласившись включить в текст резолюции упоминание обо всех жертв голода в СССР в 1932-1933 гг., от которого в разных частях Советского Союза погибли также русские, казахи и представители других национальностей.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Мы достигли консенсуса благодаря тому, что с пониманием отнеслись к просьбе российской стороны вспомнить, что в результате голода в СССР в 1932-1933 годах погибли также русские, казахи, представители других национальностей. Это - абсолютный факт, и никто никогда его не будет отрицать, поэтому в тексте резолюции есть ссылка и на эти страшные события», – сказал он.

В то же время, Огрызко отметил, что украинская делегация объяснила своим коллегам из стран-членов ЮНЕСКО, в том числе из России, что есть принципиальная разница между Голодомором, то есть убийством украинцев голодом, и голодом как следствием социально-экономической политики тогдашнего советского руководства.

По его словам, достигнутый компромисс дал возможность одобрить резолюцию ЮНЕСКО консенсусом, а не путем голосования.

// Корреспондент

ИСТОЧНИК: Корреспондент