Свободы слова в Украине нет (мнение эксперта)

Четверг , 8 ноября 2007, 08:38
Эксперт Института Горшенина Виктория Савостьянова заявила, что украинская власть не имеет оснований гордиться свободой слова в стране, поскольку ее практически нет.

По ее словам, свобода слова — это демократическое явление, которое регулируется законодательством, а в Украине она возникла и пока еще существует на основе «постреволюционной инерции».

В то же время само законодательство, регулирующее деятельность медиа-пространства, не изменилось. По словам Виктории Савостьяновой, «драконовские» законы о средствах массовой информации 1994–1998 гг. являются одними из наиболее жестких в Европе.

«Однако, несмотря на то, что это законодательство не применяется, это не означает, что медиа-сфера в Украине либеральна. В той же Грузии уже через год после Революции роз в отчете ОБСЕ было зафиксировано: на место цензуры пришла самоцензура. То есть, страх остался, как остались и поводы бояться. В Украине та же ситуация», — сообщила Савостьянова, добавив, что отрицательно на свободу слова влияют планы некоторых крупных бизнесменов относительно объединения медиа-ресурсов.

«На данный момент основные общенациональные СМИ сосредоточены в руках Игоря Коломойского, Валерия Хорошковского, Дмитрия Фирташа и Григория Суркиса, которые находятся в едином — пропрезидентском — пуле», — говорит эксперт. И теперь, как утверждает Савостьянова, усилия медиа-магнатов направлены на монополизацию медиа-рынка Украины.

В результате, вне этого объединения останутся только четыре ТВ-канала Виктора Пинчука и ТРК «Украина» Рината Ахметова.

// УРА-Информ